Украина погасит долг перед Россией в случае уменьшения цены на газ - Продан

Суббота, 3 мая 2014, 15:23

Украинская власть готова погасить газовый долг перед Российской Федерацией за уже поставленное топливо в случае , если она согласится снизить цену на "голубое топливо" для Украины.

Об этом сказал министр энергетики Украины Юрий Продан после первых трехсторонних газовых переговоров с участием России и представителей ЕС , передает УНИАН.

"Мы ожидаем обратную реакцию" Газпрома " , если" Газпром "согласится с нашими предложениями , то мы , конечно , готовы погасить долг по этой справедливой цене. Но пока " Газпром "не согласился" , - сказал он.

Продан отметил , что украинская власть готова платить " рыночную цену" за газ , но российская сторона не реагирует на такие предложения , которые ей предлагают и именно поэтому , Украина решила подать иск в Арбитражный суд.

"Если не будет достигнута договоренность , то встретимся в суде" , - сказал Продан , отметив , что время для решения этого вопроса вне арбитражем завершается 28 мая.

"Мы не могли платить более 500 долларов за тысячу кубометров в не сможем столько платить за поставки газа. Много раз обращались к России , чтобы вернуть в действие контракты , которые действовали ранее , и , согласно которым , мы платили 268,5 долларов за тысячу кубометров " , - добавил он.

Продан отметил , что юристы , с которыми сотрудничает украинская сторона , убеждают , что благодаря Арбитражному суду Украины сможет добиться уменьшения цены на газ , а также уменьшение размера газового долга перед Россией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News