Коморовский: Ситуация в Украине может привести к Холодной войне

Суббота, 3 мая 2014, 18:19

Дестабилизация ситуации в Украине может привести к новой холодной войны между Западом и Россией.

Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский в эфире Польского радио, комментируя последние события в Украине.

По словам президента Польши, нет никаких сомнений, что за последними провокациями в Украине стоит власть России, которая хочет усложнить проведение запланированных на 25 мая президентских выборов и остановить модернизацию украинского государства.

Коморовский назвал "спровоцированными и управляемыми" схватки 2 мая в Одессе между сепаратистами и украинскими активистами, отметив, что насилие в этом городе спровоцировано с целью затруднить проведение президентских выборов в Украине.

"Проведение спокойных выборов и на Востоке, и на Западе, и на Юге страны означало бы стабилизацию ситуации в Украине и предоставило бы власти в Киеве полную демократическую легитимизацию", - сказал он.

Коморовский также заявил, что Россия хочет остановить развитие Украины путем реформ, которые планирует реализовать новая украинская власть.

"Если Россия успешно реализует план по дестабилизации Украины и задержит процесс ее модернизации, то это создаст угрозу для политического порядка во всей Европе. Это будет стимулом для злых сил в России для продолжения политики агрессии, принудительного присоединения территорий, что в краткосрочной перспективе может привести как минимум к восстановлению долговременного периода холодной войны", - сказал Коморовский.

Радио Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования