Аваков об освобождении сепаратистов силовиками: Нет слов

Воскресенье, 4 мая 2014, 18:45

Задержанные сепаратисты в Одессе были освобождены потому, что накануне заместитель Генпрокурора лично запретил их этапировать в Киев, а прокурор принял решение об их освобождении.

Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков, которого цитирует Юрий Бутусов.

По его словам, Аваков отреагировал на события 4 мая в Одессе так: "У меня нет слов, чтобы выразить свой гнев позорным фактом освобождения 10 провокаторов, по вине которых в Одессе были убит 43 человека и 160 ранены".

'Я хочу откровенно сказать о причинах происшедшего. Задержанные провокаторы должны были быть вчера ночью (в ночь на 4 мая) отконвоированы в Киев. Однако заместитель генерального прокурора Банчук прямо запретил этапировать задержанных из Одессы. В результате горотдел милиции был заблокирован. Милиция получила приказ не выпускать провокаторов и приготовиться к отражению штурма', - отметил Аваков.

'Однако прокурор вынес решение об освобождении задержанных. Это самоуправное решение прокуратуры требует самого серьезного расследования. Освобождение провокаторов может привести к новым вспышкам насилия в Одессе', - добавил он.

Как заявил глава МВД, действия министерства - все руководство УВД отстранено в полном составе, возбуждены уголовные дела.

'Новый начальник Одесского УВД Иван Катеринчук прибывает на место прямо сейчас", - добавил Аваков. 

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...