МИД России даже украинский компромисс назвало "бутафорией"

Понедельник, 5 мая 2014, 12:22

Россия считает, что вместо поиска выхода из политического и социально-экономического кризиса в Украине киевские власти занимаются организацией бутафорских акций.

Так МИД Российской Федерации отреагировал на идею украинских властей провести 25 мая всеукраинский консультативный опрос относительно устройства Украины.

"Обратили внимание на высказывания "и.о. премьер-министра Украины" Яценюка, который заявил о том, что 25 мая 2014 года должен состояться некий общенациональный опрос, который будет касаться, в частности, "децентрализации власти", - цитирует ZN.ua комментарий МИД РФ.

"При этом он (Яценюк) сообщил, что Кабинет министров Украины утвердил "свое видение региональной реформы". Отдельно говорится, что правительство страны "готово к дополнительным гарантиям на соответствующей территории русскоязычному населению и языкам других национальных меньшинств". О каких конкретно "дополнительных гарантиях" идет речь, не сообщается", - отмечает ведомство.

По словам российских дипломатов, "подобные оторванные от реальной жизни планы киевских властей ничего кроме удивления не вызывают".

"Неужели в Киеве всерьез рассчитывают, что в оставшиеся до 25 мая 2014 года дни можно провести серьезное обсуждение в украинском обществе, во всех регионах Украины важнейших вопросов будущего государственного устройства страны? Эти заявления особо циничны на фоне продолжающейся войсковой операции Киева против своего народа", - заявляет МИД РФ.

"Вместо начала широкой общенациональной дискуссии в стране относительно поиска путей выхода из глубокого политического и социально-экономического кризиса с участием всех политических сил и всех регионов киевские власти занимаются организацией бутафорских акций. Ни к чему, кроме дальнейшего углубления кризиса в стране это не приведет", - считают там.

5 мая Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая. Ожидается, что на него вынесут вопросы территориального устройства и децентрализации власти в Украине.

Сепаратисты в восточных областях Украины сначала требовали, а потом сами объявили местный "референдум" относительно судьбы региона, в частности, Донецкой и Луганской областей.

Россия поддерживает требования сепаратистов и пророссийских сил, которые бесчинствуют в Украине, в частности, захватывают административные здания, штурмуют военные части и силовые ведомства, берут людей в заложники и издеваются над ними. 

Россия также пытается сорвать и перенести выборы президента в Украине с 25 мая. 

Ранее РФ не смущало, что в АР Крым так называемый "референдум" организовали за две-три недели, а потом на его основании объявили о вхождении "государства Крым" в РФ. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...