Турчинов сказал Меркель, что мирных людей АТО не трогает

Понедельник, 5 мая 2014, 15:05

Антитеррористическая операция проводится исключительно против террористов и диверсантов, которые с оружием в руках захватывают заложников, убивают и терроризируют гражданское население на Востоке.

В этом заверил канцлера Германии Ангелу Меркель исполняющий обязанности президента Украины и глава Верховной Рады Александр Турчинов в телефонном разговоре, сообщает его пресс-служба.  

"Медленный ход Антитеррористической операции связан с тем, что мы хотим обеспечить безопасность граждан и не допустить жертв среди гражданского населения", - отметил он.

По словам Турчинова, власть делает все, чтобы стабилизировать ситуацию на Востоке Украины.

"Мы готовы общаться с теми людьми на Востоке, которые готовы обсуждать свою позицию, но дискуссии с теми, кто поднимает и применяет оружие против граждан Украины, – невозможны", - подчеркнул он.

Турчинов подчеркнул, что сейчас отрабатываются изменения в Конституцию, которые предусматривают шаги по децентрализации власти, "чтобы регионы получили большую самостоятельность".

Говоря о выборах 25 мая, Турчинов заверил, что цель власти – провести честные и прозрачные выборы.

"Реальные сложности могут быть лишь в Автономной Республике Крым, где выборы блокирует оккупационный контингент российских Вооруженных Сил", - сказал он.

И.о. президента уточнил, что на границе с Крымом будут созданы дополнительные участки, "чтобы граждане Украины имели возможность проголосовать".

В свою очередь, Меркель подчеркнула, что Германия полностью поддерживает Украину и готова всячески помогать для урегулирования проблем.

Как известно, Россия пытается убедить мир, что нынешняя киевская власть якобы воюет против собственного народа и мирных "инакомыслящих".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News