Вторая "женевская встреча" может состояться до выборов - МИД

Понедельник, 5 мая 2014, 16:29

Место и дата проведения второго раунда многосторонних переговоров по деэскалации ситуации в Украине пока неизвестны, но они могут состояться до 25 мая.

Об этом сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Пока что это решение не принято (о месте и дате проведения переговоров), консультации между сторонами происходят, поэтому пока что о месте проведения и даже проведения этой встречи рано говорить", - заявил он.

На вопрос о том, может ли состояться второй раунд переговоров до проведения президентских выборов в Украине, Перебийнис сказал: "Это может быть до выборов".

"Украина была и остается преданной женевским договоренностям", - заявил он.

"Но мы категорически отбрасываем попытки российской стороны обвинить Киев в якобы невыполнении договоренностей, и констатируем, что сама РФ не предприняла шагов для деэскалации ситуации и выполнения женевских договоренностей", - подчеркнул представитель МИД.

"Мы позитивно оцениваем инициативу проведения очередного раунда консультаций между сторонами Женевских договоренностей", - сказал Перебийнис.

По его словам, в настоящее время проходят консультации между всеми заинтересованными сторонами.

"Мы считаем, что такая новая встреча, если будут достигнуты договоренности о ее проведении, должна состояться в том же формате, как и женевская. Важно также, чтобы в ходе этой встречи была проведена детальная оценка выполнения всеми сторонами женевских договоренностей", - сказал Перебийнис.

"Кроме того, по нашему убеждению, стороны на этой встрече должны сосредоточить внимание на первоочередных приоритетах, которые сегодня дадут возможность привести к деэскалации ситуации… Таким приоритетом является обеспечение проведения внеочередных выборов президента 25 мая", - заявил он.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал организовать новую встречу в Женеве для обсуждения путей деэскалации ситуации в Украине. "В последнюю пару часов я провел множество переговоров, во время которых я выступал за проведение вторых женевских переговоров", - сказал он.

В Париже поддерживают идею созыва второй женевской конференции по урегулированию кризиса в Украине: "Ситуация в Украине вызывает крайнюю обеспокоенность, поэтому любые инициативы, позволяющие добиться деэскалации, должны быть поддержаны", - заявил в понедельник официальный представитель МИД Франции.

17 апреля в Женеве представители РФ, Евросоюза, США, и Украины приняли заявление с призывом ко всем сторонам конфликта в Украине воздерживаться от любого применения силы, запугивания и провокационных действий, а все вооруженные группы должны быть разоружены, незаконно занятые здания – освобождены. Эти условия не выполнены. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования