Конфликт с фотографом Тимошенко привел к увольнению двух журналистов

Понедельник, 5 мая 2014, 23:44

Журналист интернет-издания Zaxid.net Даниил Мокрик после нападения на него фотографа из пула Юлии Тимошенко Александра Прокопенко подал заявление об увольнении.

Об этом сообщает "Телекритика".

Мокрик подтвердил, что его решение связано с этим инцидентом. Объяснить причины своего увольнения фотограф отказался.

Конфликт состоялся 2 мая в городе Золочеве (Львовская обл.) Во время встречи кандидата в президенты Тимошенко с избирателями. Журналист Даниил Мокрик освещал ход митинга.

По версии, которую он изложил в своем блоге и которую подтверждает видео очевидцев, он после того , как участники акции вырвали из рук старика плакат с надписью "Тимошенко - политическая пенсия", начал задавать вопросы участникам инцидента и фиксировал это на смартфон. При этом он держал на видном месте удостоверение журналиста.

Фотограф Александр Прокопенко из пула Тимошенко пыталось помешать съемке, вырвал карточку из рук журналиста и начал кричать: "Это фальшивое удостоверение". Когда Даниил Мокрик попросил его представиться, он вырвал смартфон с его рук.

"Вернуть удостоверение и технику удалось лишь благодаря вмешательству людей вокруг. После того, как я настоял на вмешательстве работников милиции в ситуацию, я узнал , что речь идет о Прокопенко", - рассказал журналист.

Журналист написал заявление в милицию о препятствовании журналистской деятельности.

После этого у Мокрика состоялся телефонный разговор с Тимошенко, которая извинилась за " поведение члена своей команды " и с самим Прокопенко, "который также извинился, объяснил свои действия эмоциями, и попытался убедить меня забрать заявление из милиции, - сообщил журналист в своем блоге.

Блог журналиста с версией инцидента был опубликован в издании Zaxid.net. Однако вскоре этот текст из общего доступа исчез - теперь ознакомиться с этой записью могут только по отдельной гиперссылке.

После удаления блога с сайта Мокрик решил уволиться. О решении уволиться редакции Zaxid.net заявил также его коллега Богдан Головко.
Свое решение он назвал добровольным и связанным с определенными разногласиями во взглядах с руководством сайта и корпорации по освещению упомянутого конфликта.

"Считаю, что с моей стороны неэтично будет вдаваться в подробности ситуации, выносить их на всеобщее обозрение. Поэтому я решил оставить сайт", - заявил Головко.

Главный редактор Zaxid.net Олег Онысько, в свою очередь, объяснил ситуацию внутриредакционных конфликтом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования