Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Обама хочет отменить торговые преференции для России

Четверг, 8 мая 2014, 01:16
Президент США Барак Обама намерен отменить особые торговые преференции для России, заявив, что страна слишком экономически развита, чтобы нуждаться в них.

Об этом заявили в Белом доме в среду, сообщает ABC news со ссылкой на AP.

Обама уведомил Конгресс, что он планирует исключить России из Генеральной системы преференций для развивающихся стран. Благодаря этой программе Москва получила $544 млн экономии на налогах на импорт в 2012 году различных товаров - от металлов и минералов до шин и керамических изделий.

Как отметили в Белом доме, удаления России из списка участников программы будет означать, что ее товары подлежат общему налогообложению.

Представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден заявила, что Россию планировали исключить из программы с 2016 году, после обновления получение статуса страны с высоким доходом по версии Всемирного банка в прошлом году, но Обама решил ускорить процесс.

"Действия России в отношении Украины, хотя и не связаны непосредственно с решением президента (...), делают такой шаг особенно актуальным сейчас, - сказала она.

Как известно, США вместе с ЕС ввели санкции против ряда российских чиновников и угрожали дальнейшими действиями в случае, если Москва не прекратит агрессию против Украины, в частности саботаж выборов президента, запланированных на 25 мая.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования