Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ завела дело на Калетника и Олейника за голосование руками

Пятница, 9 мая 2014, 12:42

Главное следственное управление ГПУ начало досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего первого заместителя председателя Верховной Рады Игоря Калетника и народного депутата Владимира Олийныка.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Расследование начали по факту фальсификации подсчета голосов во время пленарного заседания парламента, которое состоялось 16 января 2014 года.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст . 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что во время проведения указанного пленарного заседания под председательством Калетника, с нарушением процедуры рассмотрения и принятия законопроектов, без использования системы "Рада" состоялось голосование пакета законов, которыми существенно ограничивались конституционные права и свободы граждан Украины, - говорится в сообщении.

При этом результаты голосования озвучивались председателем счетной комиссии Олейником без подсчета голосов народных депутатов и несмотря на отсутствие некоторых из них во время голосования в зале Рады, - утверждают в ГПУ.
 
"В дальнейшем, принятие указанных законопроектов и обнародование их в парламентских и правительственных СМИ привело к эскалации конфликта между гражданами Украины и работниками правоохранительных органов, в результате чего повлекло за собой человеческие жертвы", - отметили в ведомстве.

Сейчас в рамках досудебного расследования проводятся первоочередные следственные действия.

Как известно, 16 января большинство в Верховной Раде приняло ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных.

За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук.

Среди введенных изменений - возвращение уголовного преследования за "клевету" и внесении в Уголовный кодекс статьи об "экстремистской деятельности", которая определялась очень широко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования