Меркель: Евроcоюз не смирится с российской аннексией Крыма

Пятница, 9 мая 2014, 16:31

Германия и Евросоюз никогда не смирятся с российской аннексией Крыма.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью телекомпании ARD, - передает Немецкая волна.

"Мы не можем продолжать вести дела, как будто ничего не случилось", - подчеркнула она.

Вместе с тем, Меркель отметила, что в вопросе Крыма необходимо проявлять терпение.

Канцлер обвинила Россию в том, что, аннексировав Крым, она попрала сам фундамент европейской политики, кропотливо выстраивавшийся с 1945 года.

"Для Европы - это не только очень опасно, это просто недопустимо, поскольку все, что мы кропотливо выстраивали с 1945 года, может быть очень быстро разрушено. Здесь мы не можем идти на компромиссы, вещи нужно называть своими именами", - подчеркнула Меркель.

Затронув вопрос о ситуации на остальной части Украины, она отметила, что "промежуточная цель - обеспечить проведение 25 мая свободных выборов президента, в которых сможет участвовать как можно больше людей".

Меркель предупредила, что если с проведением выборов на Украине возникнут проблемы, а попытки дестабилизировать ситуацию в этой стране будут продолжаться, то Евросоюз введет против России дополнительные санкции.

Канцлер Германии подчеркнула, что санкции - это не самоцель.

Это, по ее словам, "реакция, которая следует, когда мы считаем, что политические усилия пока не привели к успеху".

Она отвергла мнение о том, что санкции ЕС против РФ могут оказаться мягче американских, пояснив, что экономические связи между ЕС и Россией - значительно интенсивнее, чем между Россией и США.

Поэтому, по словам канцлера, на первый взгляд менее жесткие санкции со стороны европейцев возымеют столь же сильное действие, как и формально более жесткие - американские.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News