Скандал в ЕС: Британия выдвинула ультиматум из-за Юнкера

Воскресенье, 1 июня 2014, 11:02

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил о возможном выходе страны из Евросоюза, если председателем Еврокомиссии станет Жан-Клод Юнкер.

Об этом пишет немецкий журнал Spiegel, которого цитирует ВВС-Украина.

По данным журнала, Дэвид Кэмерон заявил, что назначение бывшего премьера Люксембурга может дестабилизировать ситуацию в его правительстве, что, в свою очередь, может привести к референдуму о членстве Великобритании в ЕС.

Как известно, правоцентристская Европейская народная партия, выдвинувшая Юнкера на пост председателя Еврокомиссии, выиграла большинство мест в Европарламенте на выборах в мае.

Партия, среди членов которой - Христианско-демократический союз Германии, получила 213 из 751 кресел.

Однако Дэвид Кэмерон и несколько других европейских лидеров выразили протест в связи с выдвижением Юнкера, которое поддержала Ангела Меркель.

Как передает BBC, на неформальном саммите ЕС на прошлой неделе Кэмерон дал понять, что хочет, чтобы пост председателя ЕС возглавил человек, который готов к реформам.

Премьер Британии предупредил Меркель о возможном выходе Британии из ЕС на встрече в Брюсселе, пишет влиятельный немецкий журнал, ссылаясь на "источники, близкие к участникам" саммита.

Как пишет журнал, Кэмерон якобы сказал, что "человек из 1980-х не может решить проблем следующих пяти лет".

Корреспондент BBC в Брюсселе подчеркивает, что несогласие во взглядах Кэмерона и Юнкера не секрет, и позиция Великобритании о необходимости изменений известна.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования