Выборы в Киевсовет никак не посчитают. Демальянс заявляет о краже голосов

Воскресенье, 1 июня 2014, 17:28

Киевский теризбирком все еще не установил официальные результаты выборов в Киевсовет, несмотря на то, что процедура должна была завершиться еще 30 мая.

Задержки в работе в теризбиркоме объясняют тем, что районные территориальные избирательные комиссии не подали своевременно свои протоколы и избирательную документацию, сообщает Интерфакс-Украина.

Так, по состоянию на утро 1 июня еще не сдали протоколы Днепровский и Оболонский райизбиркомы. В горизбиркоме ожидают получить их после обеда в воскресенье.

На выборах мэра Киева после обработки протоколов 1062 избирательных участков из 1082 лидером гонки остается Виталий Кличко (56,44%), Леся Оробец набирает 8,46%, Владимир Бондаренко - 7,96%, Александр Омельченко - 7,5%, Николай Катеринчук — 5,14%.

По данным обработки протоколов с 1073 из 1082 участков на выборах депутатов Киевсовета по партийным спискам 3%-ный барьер преодолевают 8 партий: "УДАР" - 39,69%, Радикальная партия Олега Ляшко – 9%, партия "Самопомич" - 6,72%, ВО "Свобода" - 6,36%, "Батькивщина" - 4,05%, "Гражданская позиция" - 3,56%, "Новая жизнь" - 3,34% и "Единство" - 3,23%.  Партия "Демократический альянс" набирает 2,94%.

Вместе с тем в Демальянсе заявляют, что результаты подсчета голосов фальсифицируются.

Так, со дня выборов активисты ежедневно добиваются на участках пересчета голосов, подтверждая их недосчет в свою пользу. Как сообщает лидер Демальянса Василий Гацько в своем Твиттере, партия набирала более 3% по данным предварительного подсчета голосов. 

Однако в последующие дни  результаты подсчета "уточненных" протоколов указывали, что Демальянс не набирает 3%.

"После "уточнений" на Соломенке у  Демальянса резко уменьшилось количество голосов. Загоняют под 3%. ... Зачитали данные "уточненных" протоколов на Оболони по четырем участкам – украли 132 голоса ... Киев, №800007. По протоколу у Демальянса 2 голоса. Добились пересчета. Теперь - 46. … Киев,800680. Первичный протокол - 26 голосов у Демальянса. Ночью Подольская районная комиссия утвердила 7 ....  Поймали: на 4 участках только на "уточнениях" украли 55 голосов ... Киев . Оболонский район, участок 800535. Заставили перечислить снова. Вернули 21 украденный голос", - отмечал Гацько.

Кроме того наблюдатели  сообщали, что обнаружили главу 536 участковой избирательной комиссии за составлением протоколов голосования в машине. 

В партии отмечали, что в Киевской избирательной комиссии отказываются рассматривать жалобы от Демальянса, а в участковых комиссиях заявляли, что Киевский теризбирком запретил им проводить пересчет голосов.

На 1 июня был назначен пересчет голосов. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования