Миллер готов "откатить" цену на газ для Украины, но ставит условия

Понедельник, 2 июня 2014, 12:18

"Газпром" предлагает цену на газ для Украины на уровне $385,5 за тысячу кубометров, если "Нафтогаз Украины" погасит долг.

Об этом заявил журналистам глава концерна Алексей Миллер, передает Интерфакс.

"В случае погашения украинского газового долга российская сторона будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путем прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе", - сказал он.

При этом Миллер заявил, что "Газпром" готов судиться с "Нафтогазом Украины" в Стокгольмском арбитраже.

Однако, по его словам, на этой неделе иск подан не будет. Предмет иска он не уточнил.

Ранее "Газпром" сообщал, что предъявил Украине счет в $11,388 млрд за 2013 год за невыборку газа по условию "бери или плати", и $7,2 млрд за 2012 год. 

В I квартале 2014 года для Украины действовала цена в $268,5 за тысячу кубометров. С 1 апреля "Газпром" выставил новую цену - сначала $385,5, а потом и вовсе - $485,5. 

Украинская сторона предлагает ОАО "Газпром" подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014 год в размере 268,5 доллара США за 1 тыс. куб. метров, как было определено в i квартале 2014 года.

30 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если договоренности по цене на газ не будет достигнута во время последнего раунда трехсторонних переговоров по газу Украина-Россия-ЕС, который может состояться уже в понедельник, 2 июня, Украина подаст иск в Арбитражный суд.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News