Николаевский сепаратист признался, что действовал по указанию российских спецслужб

Понедельник, 2 июня 2014, 13:16

В Николаевской области СБУ завершила досудебное расследование против лидера пророссийской радикальной организации, который по заданию российских спецслужб организовывал и координировал сепаратистские мероприятия.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

В отношении жителя Николаева возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины ) Уголовного кодекса Украины

"38-летний житель Николаева, лидер пророссийской радикальной организации "Николаевский сопротивление", подбирал активистов из числа жителей областного центра для агитационной работы, направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Николаевской области", - говорится в сообщении СБУ.

По указанию своих кураторов из Автономной республики Крым и Российской Федерации, в определенное ими время эта радикальная организация активно участвовала в попытках захвата административных зданий органов власти и местного самоуправления, отмечают в СБУ.

7 мая сотрудники СБУ задержали его в собственной квартире в Николаеве.

Во время обысков в помещении найдено и изъято переделанный гладкоствольный пистолет калибра 8 мм модели "ПСШ 65".

Во время допросов задержанный признался, что получал указания от гражданина Украины, который был завербован специальными службами Российской Федерации, и принимал участие в подрывной деятельности против Украины.

Обвинительный акт направлено в областную прокуратуру для дальнейшего направления в суд.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования