Россия будет бойкотировать ПАСЕ, избегая "парада русофобии"

Вторник, 3 июня 2014, 09:38

Российская делегация не будет участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы из-за санкций в свой адрес.

Об этом сообщил глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков в интервью газете "Известия".

"Российская делегация не будет участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Мы временно прервали сотрудничество с ассамблеей — на то время, пока действуют санкции против нашей делегации", - сказал он.

По словам Пушкова, об этом 26 мая уведомили члена Президентского комитета ПАСЕ, руководителя группы "евролевых" Тини Кокса во время его визита в Москву, кроме того несколько дней назад председатель Госдумы Сергей Нарышкин направил письмо об этом главе ПАСЕ.

"В послании содержится развернутое обоснование российской позиции по Крыму и украинскому кризису, подвергается критике решение ПАСЕ лишить российскую делегацию ряда полномочий и говорится о том, что мы не отказываемся от диалога, но отвергаем язык санкций, поскольку они делают сотрудничество невозможным", - сказал Пушков.

"Председатель Госдумы выразил готовность посетить Страсбург и выступить там, но лишь после восстановления полномочий российской делегации", - добавил он.

По словам Пушкова, руководство ПАСЕ сейчас "обдумывает письмо спикера Госдумы".

Он подчеркнул, что лишение российской делегации части полномочий действует до января 2015 года, но "нельзя исключить, что часть ПАСЕ выступит за продление санкций".

"Мы не меняем наш подход. Мы убеждены, что ПАСЕ заняла по украинскому вопросу неприемлемую, совершенно одностороннюю позицию, утверждая, что киевские власти во всем правы, а Россия виновата во всех бедах Украины", - заявил Пушков.

"При этом киевской власти и ультранационалистам прощают всё – и страшную бойню в Одессе, и расстрел людей в Мариуполе, и использование армии против собственного народа", - считает он.

Пушков уверен, что расследование Киева по событиям в Одессе 2 мая "будет односторонним и предвзятым, и если ПАСЕ им удовлетворится, то еще раз покажет, насколько далеко она ушла от провозглашаемых ею принципов".

По его мнению, Россия ничего не теряет от неучастия в работе ПАСЕ:

"Россия теряет возможность присутствовать на параде русофобии, не сможет услышать разглагольствования о том, насколько демократичен киевский режим, или бредовые заявления, что на Украине никто не хочет федерализации, что там нет фашистских организаций и что страна "едина как никогда". Мы также теряем возможность выслушивать ксенофобские речи: мол, "русский народ очень добрый – он вначале вас чаем напоит, а потом зарежет".

"В ассамблее возник "единый фронт" людей, не желающих знать правду и отрицающих очевидные факты. Их задача – устроить процесс политической инквизиции против России и обосновать поддержку Западом киевского режима", - уверен Пушков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования