Яценюк призывает Европу покупать газ на границе с "шантажисткой" Россией

Вторник, 3 июня 2014, 13:19

Украина призывает Европу закупать российский газ непосредственно на границе с Россией, а также поддерживает идею создания энергетического сообщества.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в Верховной Раде.

"Мы обратились к Европе: пришло время изменить точку доступа российского природного газа. Сейчас по непонятной причине российский газ принимается не на границе Украина - Россия, а на границе Европейский Союз – Украина. Именно поэтому мы публично заявили, я лично обратился к Европейской комиссии и к главам государств стран-членов ЕС и к американской администрации: мы переносим точку доступа", - сказал он.

"А если мы переносим точку доступа, это значит, что мы имеем контракты на транзит уже с нашими европейскими партнерами. А это значит, что мы по-новому строим наши отношения с Россией", - подчеркнул Яценюк.

По его убеждению, "тот план, который есть сейчас в правительстве, он единственно верен и он напрямую отвечает нашим обязательствам в ЕС".

"Мы считаем, что вместе с Европой мы должны в целом изменить энергетическую карту Европейского Союза. И это не просто в интересах Украины. Европу так же шантажирует "Газпром". "Газпром" и Россия так же пытаются одним предложить контракт получше, другим – похуже, одних ближе подтянуть, других дальше", - сказал Яценюк.

"Именно поэтому абсолютно поддерживаем идею создания энергетического сообщества Европейским Союзом", - добавил он.

"Если Европа будет иметь одну-единую энергетическую политику и не будет давать возможности использовать газ как энергетическое оружие, а будет газ рассматриваться исключительно как товар, то при таких обстоятельствах и Украина, которая ратифицировала энергетическую хартию и является членом энергетического комьюнити, будет играть одну из ключевых ролей в энергетике Европы", - сказал премьер.

Яценюк также призвал ЕС заблокировать "Южный поток", заверив, что Украина – надежный транзитер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования