Коалиция "трещит по швам", но не спешит распадаться

Вторник, 3 июня 2014, 15:40

Лидеры фракций коалиции признают необходимость досрочных парламентских выборов, однако, не спешат создавать правовые основания для этого.

Такой вывод можно сделать из комментариев журналистам по этому поводу лидеров фракций "Батькивщины" Сергея Соболева и "Свободы" Олега Тягнибока.

Каждый из них подчеркнул необходимость первоочередного принятия изменений в закон о выборах.

Тягнибок рассказал, что его фракция подготовила два закона, одним из которых является избирательный кодекс, и "предложила партнерам по коалиции поддержать его, внеся поправки непосредственно в зале".

"Можете не сомневаться в том, что мы заинтересованы, чтобы досрочные выборы состоялись. Но проводить их по старому закону нереально, потому что нам нужен качественно другой парламент", - заявил он.

Тягнибок отметил, что его фракция "остается цементом этой коалиции, которая и так трещит по швам".

"Но сегодня такая коалиции пока еще нужна", - сказал он.

В свою очередь Соболев по просьбе журналистов помочь партнерам из "Свободы" в этом вопросе отметил, что в парламенте зарегистрировано уже четыре законопроекта на соответствующую тему, но надо "как можно скорее создать рабочую группу в профильном комитете, или ВСК, и разработать (единственный) закон".

Вместе с тем он добавил, что по одному из зарегистрированных законопроектов уже даже есть заключение Венецианской комиссии.

На вопрос, почему же за этот закон не голосуют, Соболев ответил:

"Это же должна быть позиция всех фракций. Мы заявили, что готовы голосовать, и наши 88 голосов будут за этот закон".

Как известно, согласно календарному плану, нынешняя сессия парламента завершается 4 июля.

Поэтому 3 и 4 июня является крайним сроком для официального распада коалиции, который может создать основания для проведения досрочных выборов Рады в сентябре.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования