Рада не смогла создать Государственное бюро расследований

Вторник, 3 июня 2014, 17:39

Верховная Рада не смогла принять за основу либо отправить на повторное первое чтение законопроект о Государственном бюро расследований.

Принятие за основу проекта закона (№3042) поддержало 122 народных депутата из 313 на заседании парламента во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

За то, чтобы вернуть законопроект на повторное второе чтение, проголосовало 204 парламентария.

Народный депутат фракции "Батькивщина", автор законодательной инициативы Андрей Кожемякин на заседании во вторник отметил, что законопроект необходимо поддержать с тем, чтобы "убрать из прокуратуры следствие, и отдать его Государственному бюро расследований".

Вместе с тем, в пояснительной записке говорится: "Целью проекта закона является создание организационно-правовых основ предотвращения и противодействия коррупции среди высших должностных лиц государства, судей и прокуроров, предотвращения коррупции при формировании единого органа законодательной власти и недопущения сращивания бизнеса и политики".

Для достижения указанной цели этот законопроект определяет правовые основы организации, полномочия и порядок деятельности Государственного бюро расследований - "центрального органа исполнительной власти со специальным статусом и правоохранительного органа, целью создания которого является обеспечение честности, беспристрастности и неподкупности высших должностных лиц государства, судей и прокуроров".

В проекте закона предлагается не создавать ГБР на базе существующих специальных подразделений, частности МВД и СБУ, "которые не стали препятствием на пути распространения коррупции в высших эшелонах власти".

Законопроект предусмотривает, что ГБР - центральный орган исполнительной власти со специальным статусом и одновременно - правоохранительный орган, создает его Кабинет министров. Служащие бюро получают статус государственных служащих.

На ГБР возлагаются такие функции, как: участие в формировании и реализации единой государственной антикоррупционной политики, государственный контроль за выполнением антикоррупционного законодательства государственными органами, их должностными лицами, координация реализации органами исполнительной власти антикоррупционной стратегии, а также выполнение государственной программы предотвращения и противодействия коррупции.

Кроме того, проект закона предусматривает, что в полномочия бюро входит досудебное расследование уголовных коррупционных правонарушений, преступлений, связанных с пытками, которые совершают сотрудники правоохранительных органов. Вместе с тем, в к функциям ГБР относится оперативно-розыскная деятельность.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования