МИД требует от России встречи с задержанным украинским кинорежиссером

Вторник, 3 июня 2014, 17:40

Министерство иностранных дел вручило российскому дипломату ноту, в которой требует организовать встречу с задержанным Федеральной службой безопасности России украинским кинорежиссером Олегом Сенцовым.

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня в МИД Украины был вызван временный поверенный в делах России в Украине Андрей Воробьев, которому была вручена очередная нота по поводу нарушения российской стороной в случае с задержанными гражданами Украины положений консульской конвенции между Украиной и Россией", - сказал Перебийнис.

"В ней содержится требование обеспечить встречу с украинцами, в частности, для оказания им необходимой правовой помощи", - добавил он.

Перебийнис также отметил, что до сих пор украинские дипломаты не смогли встретиться с задержанным украинским режиссером и другими гражданами Украины.

Однако, по информации МИД, с Сенцовым встретились представители неправительственных российских организаций.

"По их информации, состояние здоровья наших граждан удовлетворительное, жалоб на условия содержания в них нет", - сказал он.

Как сообщалось, известного украинского режиссера Сенцова, задержанного в Крыму, обвиняют в подготовке и организации теракта на основании показаний двух неизвестных людей, которые якобы указали на него как на организатора.

Сенцов этапирован в СИЗО Москвы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования