Для беженцев с Донбасса есть более 30 тысяч мест по Украине

Среда, 4 июня 2014, 12:16

Для беженцев из "критических" регионов Украины подготовлено более 30 тысяч мест для временного размещения.

Об этом сказал первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема журналистам перед заседания правительства, сообщает УНИАН.

Он отметил, что лишь за последнюю неделю около 15 тысяч беженцев покинули территорию Донецкой области.

"Вчера мы проводили селекторное совещание вместе с администрациями областей, и на этих совещаниях мы включили в вопросы переселенцев две области, Луганскую и Донецкую, где также проходит переселение граждан из этих регионов", - сказал Ярема.

"По нашей информации, оно проходит в большом количестве. Только из Донецкой области около 15 тысяч людей выехали на протяжении последней недели", - сказал Ярема.

По его словам, сформирован банк данных мест, куда могут переселяться люди из критических регионов.

"На сегодняшний день этих мест более 30 тысяч. Они расположены по всей Украине, больше всего - в Черкасской области", - уточнил Ярема.

Накануне и.о. заместителя главы администрации президента Андрей Сенченко в эфире "5 канала" сказал, что для желающих выехать из Донецкой и Луганской областей есть 39 тысяч свободных мест размещения.

"Было в целом 42 тысячи мест размещения, из них на сегодняшний день свободны 39 тысяч мест. Есть 22 тысяч мест в Черкасской области, и там есть возможность временно разместиться", - сказал он.

По словам Сенченко, по состоянию на вечер 2 июня из проблемных регионов выехало и зарегистрировалось 2025 пенсионеров, решены вопросы социальных выплат для этих людей.

"Выехало 1780 детей, которые подпадают под эту категорию. Это те, кто официально пожелали зарегистрироваться как вынужденные выехать", - добавил он.

Сенченко также пообещал, что власть будет реагировать на случаи отказов таким людям со стороны чиновников, сообщает "Интерфакс-Украина".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования