Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ задержала координатора поставок оружия для террористов из России

Среда, 4 июня 2014, 15:42

СБУ задержала непосредственного организатора и координатора поставок из России оружия и боеприпасов для т-еррористических групп в Донецкой и Луганской областях.

Об сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что гражданин Украины "Г" в интересах террористической организации "Луганска народная республика" 31.05.14 г., во взаимодействии с представителями ГРУ ГШ ВС РФ, российскими пограничниками и своими соучастниками из числа местных "сепаратистов", организовал незаконный въезд на территорию нашего государства с РФ 7 грузовиков с вооружением и боеприпасами", - сказано в сообщении.

Кроме снабжения оружия в восточные регионы Украины, "Г" "в интересах иностранной стороны осуществлял вербовку бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в г.Киеве и других регионах с целью их дальнейшей отправки" в восточные области "для участия в вооруженных нападениях на местных жителей и силы АТО".

Кроме того, по утверждению СБУ он организовал изготовление  агитлистовок подрывной направленности, которые планировал распространять в г. Киеве.

"В указанных печатных материалах содержались призывы от имени т.н. "Киевской республики"  вступать в ряды террористических организаций и оказывать сопротивление действующей власти. Другие листовки, в которых речь шла о "кровавых деньгах" и "фашизме", планировалось расклеивать на банкоматах г.Киева",- сказано в сообщении.

2 июня сотрудники СБУ задержали трех соучастников "Г", которые пытались организовать поставки из Киева амуниции (бронежилеты и "разгрузки" общей стоимостью около 100 тыс. грн.) для "сепаратистов" на востоке Украины.

По информации СБУ, в отношении "Г" открыто криминальное производство за создание террористической группы или террористической организации.

Осуществляются оперативно-следственные действия, в т.ч. направленные на изобличения других связей "Г" из числа граждан Украины и РФ, причастных к указанной преступной деятельности.

 
 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
17:30
Мировые продажи Toyota впервые пересекли отметку в 10 миллионов авто в год
17:21
видеоВ пригороде Херсона дроны россиян атаковали спасателей: двое раненых
17:06
фото15 лет тюрьмы получил российский агент "Лексус", который шпионил на Харьковщине
17:06
В какой европейской стране дети больше всего злоупотребляют алкоголем – исследование
16:54
Активы бывших "дочек" росбанков уже продали на 5 миллиардов: куда пойдут деньги
Все новости...