Прокуратура Австрии обвиняет сына Азарова в отмывании денег - газета

Четверг, 5 июня 2014, 10:19

Австрийская прокуратура проводит следствие в отношении сына бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова Алексея Азарова.

Об этом сообщает австрийская газета Die Presse, передает "Интерфакс-Украина".

"Как стало известно Die Presse из юридических кругов, прокурор Вены начал в конце февраля расследование против Алексея Азарова", - говорится в статье "Украина: подозрение в отмывании денег в Австрии".

"Азаров-младший, его жена Лилия, еще один гражданин Украины, а также налоговый консультант Кристоф Г. из австрийского города Кремса и бизнес -адвокат Фридрих Б. из Бадена обвиняются в отмывании денег и нарушении закона ЕС по санкциям", - говорится в материале.

Издание напоминает, что Азаров младший внесенв список лиц, к которым ЕС применил санкции.

Австрийская прокуратура начала следствие после сообщения одного из австрийских банков о подозрении в отмывании денег.

"(... ) Расследования распространялось, в частности, на деятельность фирмы Garda Handels - und Beteiligungs GmbH в центре Вены, которым в прошлом руководила жена Азарова Лилия. Последняя работала галеристкой на улице Парковое кольцо (Parkring) в Вене и владела до мая 2014 долей в венском журнале Vienna Deluxe Magazine", - говорится в в статье.

"Подозреваемый бизнес-адвокат Фридрих Б. является ключевой фигурой хозяйственной деятельности окружения В.Януковича в Австрии".

"На запрос Die Presse он подчеркнул, что не нарушал предписания санкций ЕС и что ему не известны преступления , на основании которых его деятельность могла бы считаться отмыванием денег. "Несмотря на европейские политические цели я убежден в австрийском праве и справедливости", сказал Б.", - отмечает издание.

Как сообщалось, в феврале австрийские СМИ сообщили о расследовании уголовного дела в отношении экс-главы Администрации президента Украины Андрея Клюева по двум статьям - "отмывание денег" и "злоупотребление властью".

Согласно Уголовному кодексу Австрии статья 165 "отмывание средств" наказывается лишением свободы на срок от 1 до 10 лет. Статья 302 "злоупотребление властью" наказывается тюремным заключением от 6 месяцев до 5 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования