Лавров обижен на Запад и хочет новых отношений "без перекоса"

Четверг, 5 июня 2014, 11:51

МИД России заявляет об игнорировании Западом интересов Москвы. Кремль намерен проводить новую внешнюю политику.

В среду вечером глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на заседании Российского совета по международным делам с речью о внешней политике России, пишет "Коммерсант".

Он впервые с начала конфликта с Украиной объяснил, какие отношения Москва хотела бы выстраивать с Западом.

Лавров убежден, что события на Украине "стали не проявлением принципиально новых тенденций, а скорее кульминацией курса, осуществлявшегося западными партнерами многие годы в отношении России".

Он также пожалелся на отношение Запада к России.

 "Собственно, привычка не воспринимать русских как своих присутствует в Западной Европе столетиями. К сожалению, линия на то, чтобы видеть в России прежде всего соперника, а не партнера, проводилась и после распада СССР. По существу, в более мягкой форме был продолжен курс на сдерживание нашей страны". - посетовал он

Из выступления министра следовало, что Москва разочаровалась в "неискренней" политике США и Евросоюза по отношению к ней.

Глава МИД России также заявил, что Запад игнорировал интересы Москвы, несмотря на попытки Москвы выстроить "стратегические отношения".

"Но одновременно западные партнеры продвигали свою повестку дня, игнорируя интересы России, расширяли НАТО, в целом вели дело к тому, чтобы передвинуть контролируемое ими геополитическое пространство вплотную к российским границам", - заявил он.

Сергей Лавров посетовал, что "на Западе все легче встают в отношении России в позу обвинителя".

"В последнее время стало особенно очевидно, что сделан выбор в пользу активизации действий по "отбрасыванию" России - видимо, со стороны США более сознательно, а со стороны ЕС - в значительной мере из солидарности с американскими партнерами и в надежде, что России придется "проглотить" очередную волну наступления на ее интересы", - заявил министр.

По его убеждению, "этот выбор был сделан задолго до начала кризиса на Украине".

При этом Лавров заявил, что "второе издание холодной войны в современном глобальном мире невозможно".

"Обрубать канаты" и "задраивать люки" — не вариант в отношениях между Россией и Западом ни для нас, ни для них",— отметил министр/

Он добавил, "что и к прежней, неискренней в отношении России, наполненной двойными стандартами модели взаимоотношений возврата, видимо, не будет".

Глава МИДа РФ планирует впредь выстраивать новые отношения с Западом.

"Хотелось бы думать, что нынешний кризис станет своего рода освежающей грозой, которая, может быть, не сразу, но позволит перевести отношения с западными партнерами на более здоровую и честную основу", - заявил Лавров.

В ней, наверное, будет меньше мучительных дискуссий о поиске общих ценностей и больше признания права друг друга быть разными, больше стремления строить отношения на прочном фундаменте равноправия, взаимоуважения, взаимного учета интересов", - сказал глава МИДа РФ.

Из его речи следует, что одной из внешнеполитических задач Москвы станет "исправление исторически сложившегося перекоса в сторону Запада".

Глава МИД РФ заверил, что "о выстраивании антиамериканских, антизападных конструкций речь не идет".

"Российская реакция на недружественные выпады из-за океана ясно свидетельствует, что мы не принимаем приглашений к такого рода играм и не намерены втягиваться в бессмысленную конфронтацию только ради того, чтобы предоставить США и НАТО желанный образ врага", - заявил Сергей Лавров. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования