Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За Ляшко больше всего голосовали люди с незаконченным высшим образованием

Четверг, 5 июня 2014, 15:49

За Олега Ляшко на выборах президента больше всего голосовали избиратели с незаконченным высшим образованием – 13,5%, меньше всего – с высшим (6,1%).

Таковы данные фонда "Демократические инициативы" имени Ильи Кучерива, Киевского международного института социологии и Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, которые 25 мая провели Национальный экзит-пол-2014.

За Юлию Тимошенко, по данным социологов, больше всего проголосовали избиратели с неполным средним образованием (18,7%), в следующих образовательных группах процент ее поддержки уменьшался: среди тех, кто имеет полное среднее образование, – 14,5% голосов, со средним специальным – 13,4%, незаконченным высшим – 10,4%, высшим – 10,2%.

За Петра Порошенко проголосовали больше всего избирателей с высшим образованием (59,1%) и меньше всего – среди избирателей с неполным средним образованием (51%).

За Анатолия Гриценко также больше всего голосовали избиратели с высшим образованием (7,7%), меньше всего – с незаконченным средним.

В голосовании за Сергея Тигипко по уровню образования существенных отличий не оказалось.

По гендерному разделению, отличия есть лишь у избирателей Тимошенко и Гриценко: за Тимошенко женщины голосовали больше, чем мужчины (13,8% и 10,9%), за Гриценко – больше голосовали мужчины, чем женщины (7,1% и 5,8% соответственно).

Есть определенные отличия электората по возрасту: Порошенко и Тимошенко немного больше поддержали избиратели постарше, а у Ляшко электорат существенно смещен в сторону младшего избирателя (15,6% среди молодежи в возрасте до 30 лет).

Порошенко победил во всех регионах Украины. Больше всего за него проголосовали в западном (62,4%) и центральном (59,8%) регионах, меньше – в южном (46,3%) и восточном (39,0%).

За Тимошенко тоже больше голосовали в западном (14,2%) и центральном (13,8%) регионах и меньше – в южном (10,0%) и восточном (7,1%).

Так же за Ляшко больше голосовали в западном (9,7%) и центральном (9,6%) регионах и меньше – в южном (4,5%) и восточном (3,6%) регионах.

За Гриценко в целом равномерно голосовали в западном (6,1%), центральном (6,9%) и южном (6,2%) регионах и чуть меньше – в восточном (4,9%).

Тигипко, наоборот, поддержали избиратели в южном (12,2%) и восточном (9,1%) регионах и мало отдали голосов в западном (1,1%) и центральном (2,5%) регионах.

Михаил Добкин занял второе место в восточном регионе (17,3%) и набрал мало голосов в остальных регионах.

В целом 40% избирателей определились с выбором своего кандидата еще до начала избирательной кампании. Самый большой процент заранее определенных – в электорате Тимошенко (62%), Петра Симоненко (62,4%) и Олега Тягнибока (50,2%).

В последний месяц до выборов определились 20% избирателей, больше всего таких – среди избирателей Вадима Рабиновича (49%), Анатолия Гриценко (29%), Олега Ляшко (26%).

В последний день до голосования и непосредственно на избирательном участке определились 8,5% избирателей, больше всего – избиратели Ольги Богомолец (20%) и Вадима Рабиновича (14,2%).

Эксперты, опрошенные социологам, констатируют, что самой большой неожиданностью выборов стал третий результат Ляшко и победа Порошенко в первом туре. Успех Ляшко эксперты объясняют его радикальными призывами и простотой предлагаемых решений, "радикальным популизмом" и эпатажностью.

Как известно, данные экзит-полов – опросов на выходе из избирательных участков – были близки к официальному результату выборов президента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...