На инаугурацию Порошенко приедут делегации из 56 стран

Суббота, 7 июня 2014, 09:45

Петр Порошенко 7 июня присягнет на верность украинскому народу и официально станет президентом Украины.

В 10:00 в Верховной Раде начнется торжественное заседание парламента, посвященное принесению присяги новоизбранным президентом.

Как сообщил журналист УП Мустафа Найем, ​​вокруг ВР очень много охраны, причем не только из УГО, но и иностранной, очевидно - из иностранных делегаций.

Журналистов в ВР пропускать не будут, они могут присутствовать только на площади перед ВР. Как объяснила охрана, такие меры - для безопасности. Для прохода под ВР журналистов тщательно проверяют.

Как известно, во время инаугурации экс-президента Виктора Януковича, вход для журналистов в ВР был открыт.

Фото з Facebook Oleksandr Khomenko
Територію довкола ВР ретельно перевіряють. Фото УП
Останні приготування до інавгурації під ВР. Фото УП

По данным Управления госохраны, на инаугурации Порошенко будут присутствовать не менее 50 иностранных делегаций, в частности, вице-президент США Джо Байден, президенты Польши и Литвы Бронислав Коморовский и Даля Грибаускайте, президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, президенты Германии и Грузии Йоахим Гаук и Георгий Маргвелашвили, премьер Канады Стивен Харпер, председатель Европейского Совета Герман Ван Ромпей, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзаньер, заместитель Генсека ООН Джеффри Фельдман. От Китая на церемонии инаугурации Президента Украины Петра Порошенко в качестве спецпосланника Председателя КНР Си Цзиньпина будет присутствовать министр культуры Цай У (Cai Wu).


Кроме того, как сообщает корреспондент Украинской правды, на инаугурацию Порошенко прибыла экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Также к зданию Верховной Рады прибыл брат беглеца Андрея Клюева - "регионал" Сергей Клюев.

В 11:10 на Софийской площади стартует церемония представления командующих видов Вооруженных сил Украины и торжественного поднятия флага президента Украины. Оба мероприятия будут транслироваться в прямом эфире НТКУ, также событие будут транслировать через спутник на шести языках - украинском, английском, немецком, испанском, французском и русском.

Позже в соборе Святой Софии состоится благодарственный молебен. В 12:00 Порошенко встретится с главами иностранных делегаций. С 14:30 он будет проводить двусторонние встречи в администрации Президента, а на 17:00 запланировано торжественное принятие "а-ля фуршет" в "Художественном Арсенале".

Как известно, из-за инаугурации движение по центральным улицам Киева будет ограничено. В частности, в районе расположения Верховной Рады Украины, администрации президента Украины, Софийской площади и музейного комплекса "Мистецький Арсенал.

По состоянию на 10:00 на Арсенальной площади - затор, водители сигналят, простаивая в пробках.

Украинская правда, Укрінформ, Hromadske.TV

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования