Чуркин: СБ ООН может решить ввести миротворцев в Украину. Если Киев согласится

Воскресенье, 8 июня 2014, 22:28

ООН не будет вводить миротворцев на Украину без согласия Киева.

Об этом в эфире программы "Воскресное время" на Первом канале заявил постпред РФ при организации Виталий Чуркин, сообщает РИА Новости.

"Обычно запрашивают такое согласие. И сейчас, конечно, неочевидно, если Киев намерен продолжать силовую операцию на востоке, что они согласятся с присутствием такого миротворческого контингента, коль скоро они хотят силой решить этот вопрос. Но, надеюсь, что это отношение сейчас изменится", — заявил Чуркин.

Также он назвал "совершенно нереалистичным" сценарий, при котором миротворческий контингент мог бы разместиться на Украине без разрешения киевских властей.

По словам Чуркина, сейчас обсуждается только привлечение ООН к решению гуманитарных аспектов украинского кризиса.

"Сейчас мы ООНовских гуманитарщиков пытаемся привлечь к продвижению нашей резолюции, которую мы внесли на днях, в самом начале нашего председательства, по гуманитарной ситуации на востоке Украины", — отметил Чуркин.

Как известно, Россия представила в СБ ООН проект резолюции, который предполагает установление коридоров для спасения гражданского населения и оказания ему гуманитарной помощи на востоке Украины.

Рабочая встреча по обсуждению проекта резолюции после этого прошла безрезультатно,  новых встреч не запланировано.

8 июня президент Украины Петр Порошенко заявил: огонь на востоке Украины необходимо прекратить на этой неделе.

В ходе выступления на церемонии инаугурации Порошенко подчеркнул, что готов "протянуть руку мира" всем, кто готов идти с миром в Украине, и обеспечить "коридор" террористам, чтобы они покинули страну, если они сложат оружие. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования