Порошенко сказал Керри, Меркель и Олланду, чего ждет от Москвы

Вторник, 1 июля 2014, 01:51

В случае реализации основных пунктов "мирного плана" урегулирования ситуации на Донбассе Украина будет готова начать политические переговоры без каких-либо дополнительных условий.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Госсекретарем США Джоном Керри и президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает пресс-служба президента.

Среди условий для таких переговоров - двустороннее прекращение огня, введение надежного контроля на украинской-российской границе при мониторинге и верификации ОБСЕ и освобождение всех без исключения заложников, незаконно удерживаются.

"В ходе бесед Порошенко проинформировал международных партнеров о том, что 30 июня в 22.00 истек срок действия режима прекращения огня и по итогам заседания СНБО им было принято решение о непродления его действия. Также Порошенко отметил, что Украина 10 дней подряд в полном объеме выполняла взятые на себя обязательства и придерживалась в одностороннем порядке режима прекращения огня и заплатила за это десятками жизней ", - говорится в сообщении.

Как известно, ранее Порошенко продлил действие АТО на Донбассе.

"По итогам заседания Совета Национальной Безопасности и Обороны президент Петр Порошенко принял решение приостановить действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе. Таким образом режим прекращения огня, провозглашенный Президентом 20 июня и продленный до 22.00 30 июня, считается действие которого завершилась", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что настаивает на продлении уже продленного до 22:00 30 июня перемирия между украинской армией и боевиками на Востоке Украины.

29 июня возле Администрации Президента состоялся митинг, участники которого протестовали против перемирия и требовали восстановления активной фазы АТО.

30 червня после телефонного разговора президентов Украины, России, Франции и канцлера Германии было принято решение о дальнейшей работе по 5 общим пунктам

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
21:39
В порту Одесской области россияне уничтожили агропродукцию, которая направлялась в Азию и Африку
21:36
Из-за российского обстрела пригорода Херсона погибла пожилая женщина
Все новости...