Кравчук: Есть все основания запретить Компартию

Среда, 2 июля 2014, 16:16

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявляет о наличии всех оснований для запрета Коммунистической партии.

Об этом он сказал в эфире Радио Свобода.

"Когда коммунисты почувствовали, что под ними горит земля, а уже есть реальные доказательства их участия в том числе в сепаратистском движении, реальные доказательства и в Минюсте, и в Службе безопасности, они начали искать, чтобы сохраниться в другой форме, мимикрировать. К этому надо относиться очень осторожно", - отметил Кравчук.

"Я первым подписал указ о запрете КПУ. Есть шанс", - добавил он.

В июне СБУ сообщила, что бойцы антитеррористической операции у пограничного поста "Дьяково" Луганской области задержали пятерых членов незаконного вооруженного формирования, двух из которых завербовали руководители местной ячейки КПУ. В КПУ эти обвинения отвергли.

В мае исполняющий обязанности президента, спикер ВР Александр Турчинов обратился к министру юстиции с письмом, в котором просит Минюст изучить вопрос причастности КПУ к действиям, направленным на нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, а также к практической поддержке российских спецслужб на юге и востоке.

По результатам проверки Турчинов призывает "принять незамедлительно в установленном законом порядке меры по запрету Коммунистической партии Украины".

Минюст, со своей стороны, обратился в Генпрокуратуру и СБУ по поводу расследования деятельности КПУ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования