Порошенко поручил МИД поскорее подготовить план ратификации соглашения с ЕС

Среда, 2 июля 2014, 23:38

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел поскорее подготовить и согласовать с ЕС план ратификации Соглашения об ассоциации.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства по итогам встречи Порошенко с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады.

"После этого мы заинтересованы как можно скорее пройти процедуру ратификации, соблюдая все регламентные нормы", - сказал он.

Также Порошенко подчеркнул, что внес на рассмотрение парламента законопроект изменений в Конституцию.

Глава государства подчеркнул, что во время избирательной кампании он проехал с проектом изменений в Конституцию все регионы Украины и обещал гражданам передать больше полномочий обществу.

"Предложенный проект Конституции не увеличивает полномочий ни президента, ни парламента, ни правительства, но увеличивает полномочия украинского общества, которое продемонстрировало свою политическую зрелость и ответственность", - сказал Порошенко.

Вместо глав областных и районных государственных администраций функцию контроля будут выполнять представители президента, которым "будет поставлена ​​главная цель - сохранение страны, ее соборности, целостности".

Порошенко отметил, что ожидает от правительства и парламентского большинства поддержки этого проекта Конституции.

Также президент отметил, что эта реформа будет способствовать уменьшению чиновничества, а значит - помогать борьбе с коррупцией.

Кроме того, президент еще раз подчеркнул, что считает диалог с Верховной Радой и правительством важным фактором реализации мирного плана по разрешению ситуации на Востоке.

"В этих особых условиях как никогда нужны единство и взаимопонимание ветвей власти", - отметил Порошенко.

Он сообщил, что определился с кандидатурой своего представителя в Кабинете министров.

"Это будет человек, который глубоко понимает экономические процессы и проблемы, и выступает против популистских решений, которые вредят стране", - подчеркнул глава государства.

Порошенко затронул и вопрос парламентских выборов, который, по его словам, остается на повестке дня как актуальный. "Выборы в парламент отвечают ожиданиям общества", - сказал президент, отметив, что выступает за пропорциональную систему выборов по открытым спискам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования