"Батькивщина" и "Свобода" внесут альтернативу Конституции Порошенко

Четверг, 3 июля 2014, 13:49

Фракция "Батькивщина" внесет альтернативный законопроект изменений в Конституцию Украины, фракция "Свобода" тоже не будет голосовать за президентский проект закона.

Об этом заявили Сергей Власенко и Олег Тягнибок при обсуждении законопроекта в парламенте, отметив, что их фракции могут поддержать внесение в повестку дня проекта изменений, внесенного Петром Порошенко (текст тут).

"Батькивщина" и "Свобода" внесут альтернативу Конституции Порошенко

Фракция "Батькивщина" внесет альтернативный законопроект изменений в Конституцию Украины, фракция "Свобода" тоже не будет голосовать за президентский проект закона.

Об этом заявили Сергей Власенко и Олег Тягнибок при обсуждении законопроекта в парламенте, заметив, что они могут поддержать внесение в повестка дня проект изменений, внесенный Петром Порошенко.

Власенко заявил, что этот проект изменений в Конституцию внесен в Верховную Раду лишь 3 июля – и фракция "Батькивщины", рассмотрев его, решила голосовать за внесения его в повестку дня, но не поддерживать.

"Мы, к сожалению, не увидели в нем ни вопросов, связанных со снятием депутатской, судейской и президентской неприкосновенности, уменьшения состава Верховной Рады, других вопросов, которых так требует украинский народ", - заявил Власенко.

"Кроме вопросов децентрализации, мы увидели там увеличение полномочий президента не только в вопросе назначений главы Антимонопольного комитета, глав и руководителей национальных комиссий, мы увидели увеличение полномочий президента во влиянии на местные органы власти", - сказал он.

"Регионал" Валерий Писаренко заявил, что фракция Партии регионов поддержит предложения, и призвал поставить проект внесения изменений в Конституцию в повестку дня, дабы "сегодня начать эту процедуру и на протяжении полгода довести ее до логического завершения".

Власенко подчеркнул: "Если раньше того главу администрации можно было отправить в отставку двумя третями Верховной Рады, то теперь это невозможно. Этот представитель президента получил полномочия по контролю за законностью на вверенной ему территории, а также по координации органов центральной исполнительной власти там".

"Какое это отношение это имеет к децентрализации – мы не поняли. Мы не поняли, на каком основании статья 142-я, которая касалась полномочий местных органов власти, выброшена из Конституции, а вместо нее эти полномочия будут устанавливаться законом", - заявил он.

"Мы не увидели широкого публичного обсуждения Конституции. Поэтому фракция "Батькивщина" настаивает на том, чтобы после включения проекта в повестку дня начать широкое всенародное обсуждение этого проекта… без пропагандистских штампов и без подмен понятий…", - сказал Власенко.

Он согласился, что "вопрос децентрализации – этот вопрос войны и мира".

"Поэтому фракция "Батькивщины" внесет альтернативный законопроект, который будет касаться лишь вопросов децентрализации и вопросов, связанных с законом о прокуратуре и статусом прокуратуры. Именно в этом, мы считаем, решение кризиса", - заявил Власенко.

Тягнибок также сказал, что не нужно "впопыхах" принимать изменения у Конституции "даже под давлением внешних обстоятельств".

По его словам, ни одно предложение "Свободы" не было внесено в этот проект Конституции. В частности, не внесены: вопрос об избрании депутатов в ВР по пропорциональной системе, по открытым избирательным спискам; отмена неприкосновенности депутатов, президента и судей; процедура отзыва судей; сокращение численности парламента до 300 депутатов; избрание местных судей общиной; запрет нацистской и коммунистической идеологии.

"При этом у нас вызывают большие сомнения несколько статей об императивном мандате, процедуре возможности "тушкования" в парламенте и больше всего нас останавливает 143 статья: сельские, поселковые, городские, районные, областные совета могут… предоставлять в пределах соответствующей административно-территориальной единицы статус специального русскому языку и другим языкам национальных меньшинств. Этот пункт фактически нивелирует 10 статью Конституции…", - заявил Тягнибок.

"Свобода" может проголосовать за внесение в повестку дня, только чтобы получить возможность внести альтернативный свой законопроект. Но категорически в такой редакции мы не будем голосовать относительно направления в Конституционный суд", - добавил он.

Перед этим представительница УДАРа Ирина Геращенко заявила, что ее политсила поддерживает президентский проект изменений в Конституцию, а если в парламенте есть вопросы, то нужно проголосовать, чтобы направить законопроект в КС.

А лидер фракции Компартии Петр Симоненко заявил, что его фракция не будет поддерживать такие изменения в Конституцию, которыми, среди прочего, хотя ликвидируются госадминистрации на местах, но создается целая вертикаль представителей президента.

Две депутатские группы поддержали проект Порошенко, а Олег Ляшко заявил: "Проект, который Вы (президент) вносите, несвоевременный… Последние годы вносим изменения, а порядка нет… Может, не Конституция виновата, а мы сами?... Не Конституцию менять надо, а всех вас!".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
15:14
видеоНа Киевщине из-за пожара погибла женщина и ребенок, еще двоих детей — спасли
Все новости...