В Крыму пророссийские активисты пикетировали УПЦ КП под "прикрытием" казаков

Воскресенье, 6 июля 2014, 15:11

Несколько десятков боевиков Салгирского казачества и их сторонников устромили возле Собора святых равноапостольных Владимира и Ольги незаконную акцию, направленную против УПЦ КП.

Как сообщили в Крымской епархии УПЦ КП, в этот момент в храме находились верующие, которые были на литургии или пришли помолиться позже.

"Их напугали действия людей в камуфляжной и казацкой форме, которые были настроены агрессивно и держали в руках плакаты с обвинениями Киевского Патриархата в политической деятельности", - отметили в епархии.

"Казаки", собравшихся у храма, говорили, что охраняют "мирное собрание", "чтобы не было всяких столкновений", сообщает Крым. Реалии.

Члены Крымской республиканской общины Салгирского казачества известны своим участием в погроме церкви Покровы Пресвятой Богородицы в с. Перевальное  под Симферополем, в ходе которого пострадали прихожане храма и их имущество. 

Фото krymr.org
 

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент обратился в полицию с требованием предупредить нарушения правопорядка и защитить права верующих.

Однако в очередной части полиции Симферополя заявили, что люди имеют право протестовать против Киевского Патриархата, поскольку в его главном храме в Крыму якобы собирается украинская самооборона.

"В Крымской епархии УПЦ КП расценивают такие ложные заявления работника силовой структуры как свидетельство его непрофессионализма, безответственности и провоцирование им обострения ситуации", - заявили в УПЦ КП.

В Собор в Симферополе прибыли полицейские, после чего боевики Салгирского казачества и их сторонники разошлись.

"Последние месяцы Крымская епархия УПЦ КП и ее верующие постоянно подвергаются давлению, запугиванию и дискриминации со стороны шовинистических и антихристианских сил", - отметили в епархии.

Вместе с тем, как сообщает Крым. Реалии, жители Крыма не исключают повторения событий, произошедших 1 июня в Перевальном, когда храм захватили "казаки".

После погрома в с. Перевальное архиепископ Климент обратился к руководству исполнительных структур Крыма с предложением издать постановление о недопущении противоправных действий в отношении верующих УПЦ КП и имущества духовенства и прихожан.

Власти Крыма не отреагировала на это предложение.

"Последние события напоминают о ее актуальности и необходимости гарантировать крымским православным реализацию законных прав на свободу вероисповедания, расследовать преступления, совершенные против верующих и привлечь виновных к ответственности", - отметили в Крымской епархии.

Источник видео - Крым.Реалии 

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования