К Порошенко еще не поступало соглашение об ассоциации с ЕС

Среда, 9 июля 2014, 14:59

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом еще находится на согласовании в профильных министерствах.

Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, передает Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос о том, когда президент внесет на ратификацию в парламент соглашение об ассоциации с ЕС, Чалый сказал: "Когда президент получит его".

По словам замглавы администрации, документ еще находится на согласовании профильных структур.

"Документ находится на согласовании в министерствах, и последнюю точку должен поставить Минюст с юридически правовой оценкой", - сказал Чалый.

Вместе с тем он заверил, что как только соглашение попадет в администрацию президента, глава государства не будет затягивать процесс его передачи в Верховную Раду для ратификации.

Отвечая на вопрос журналистов о сроках ратификации этого документа, замглавы администрации президента сообщил, что жестких ограничений нет: "Никаких дедлайнов здесь нет, хотя есть внутриукраинские процедуры, определенные законом о международных соглашениях".

Он подчеркнул, что в этой ситуации все стороны будут стремиться к скорейшей ратификации этого Соглашения, но с учетом того, чтобы документ изначально заработал эффективно.

"Есть вопросы, которые касаются не сути Соглашения, не его содержания, а например, вопросов введения стандартов, временных рамок", - сказал он.

Чалый напомнил, что европейская сторона предложила Украине провести консультацию при участии Российской Федерации и эти консультации пройдут 11 июля на уровне министров в Брюсселе, но "это абсолютно не влияет на графики, никаких дедлайнов и графиков здесь нет".

Замглавы администрации президента Украины также проинформировал, что европейская сторона считает необходимым создать национальную программу имплементации Соглашения об ассоциации, утвержденную на уровне закона.

Кроме этого, по его словам, стоит вопрос ресурсов, необходимых для реализации этого документа.

"На мой взгляд, европейские партнеры видят, что это все должно быть в пакете… Я думаю, что у нас есть время и наш парламент, вы знаете, работает сейчас, и наша система преференций позволяет получить тот же режим, который обеспечивается Соглашением, и у нас фактически, есть время до сентября, но это не означает, что мы будем затягивать до сентября", - сказал он.

Из стран ЕС соглашении уже ратифицировали парламенты Румынии и Литвы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования