СБУ задержала коммуниста на Донетчине за сепаратизм

Пятница, 1 августа 2014, 15:18

Служба безопасности Украины задержала первого секретаря Волновахского райкома КПУ Сергея Филиндаша.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Согласно информации, Филиндаш лично организовывал массовые антиукраинские мероприятия в Волновахе Донецкой области, на которых звучали призывы к насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти, изменению территориальной целостности Украины.

Установлено также, что он в марте организовал в этом районном центре митинг и круглый стол, на которых вопреки мнению большинства присутствующих публично призвал к непризнанию центральных органов центральной власти, отделению Донецкой области от Украины и присоединению к России.

Партийный функционер также участвовал в организации псевдореферендума и принимал участие в создании ячейки террористической организации так названой "ДНР" на территории Волновахского района, - отметили в ведомстве.

Филиндаш подстрекал представителей участковых избирательных комиссий от КПУ к срыву внеочередных выборов президента Украины, - рассказали в СБУ.

Также установлено, что в начале июня он руководил демонстративной заменой украинских государственных флагов в Волновахе на российские, распространил так называемый "ультиматум" украинской власти.

Продолжаются следственные действия.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования