В ЦИКе рассказали о рисках проведения внеочередных выборов

Пятница, 1 августа 2014, 17:27

Проведение возможных внеочередных выборов Верховной Рады при сокращении срока проведения избирательной кампании с 60 до 45 дней - проблематично.

Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передают Українські Новини.

"Ситуация очень непростая. Если есть желание у кого-то сократить кампанию до 45 дней, то я думаю, что тут надо было бы все-таки советоваться со специалистами", - сказал он.

Магера подчеркнул, что согласно ст.77 Конституции внеочередные выборы парламента необходимо проводить в период 60 дней со дня опубликования указа Президента о назначении выборов.

"Это конституционное требование", - отметил он.

Зампред ЦИКа пояснил, что сокращение избирательной кампании может создать проблему с печатью избирательных бюллетеней.

"На выборы необходимо изготовить избирательные бюллетени. Это некоторая технология и время... По информации Государственного полиграфического комбината "Украина", им необходимо более 20 дней только на печать бюллетеней, а еще есть необходимое время для изготовления бумаги с водяными знаками. Это уже ставит предприятие в безвыходное положение. Им может не хватить времени", - сказал он.

Кроме того, по его словам, необходимо будет также разработать изменения в работе информационно-аналитической системы "Выборы" - в случае изменения избирательного законодательства.

Магера сообщил, что в случае введения пропорциональной системы выборов закрытого типа срок в 60 дней был бы оптимальным для ЦИКа, но при любой другой системе - проблематичной.

Вместе с тем он подчеркнул, что Центризбирком приветствует инициативу сокращения сметы расходов на проведение выборов и выступает за сокращение количества окружных и участковых избирательных комиссий и срока их полномочий.

"Необходимо обязать сокращать смету расходов, поскольку более 80% расходов государственного бюджета уходит именно на зарплату членам комиссий", - подчеркнул он.

Как известно, 31 июля президент Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, председатель парламента Александр Турчинов и руководители депутатских фракций и групп договорились о необходимости сокращения срока проведения избирательной кампании на внеочередных выборах Верховной Рады с 60 до 45 дней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...