Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: В вопросе Крыма компромисса не будет, в вопросе газа – да

Пятница, 1 августа 2014, 20:54

Президент Петр Порошенко еще раз заявил, что Крым будет в составе Украины.

Об этом он сказал в интервью журналистам украинских телеканалов.

Отвечая на вопрос о том, намерено ли государство подавать иск в Международный суд против России за аннексию Крыма и какова будет сумма компенсации потерь, которые находятся на его территории, Порошенко сказал: "Крым не продается".

"И ответственность за Крым не измеряется деньгами. Не может быть так, чтобы Украина получила какие-то деньги и отказалась от Крыма. Не дождутся. Украинская земля и Украина - не продаются", - сказал он.

Вместе с тем Порошенко отметил, право подачи такого иска имеют предприятия, хозяйствующие субъекты Украины, которые потеряли свое имущество и получили финансовые убытки.

В качестве примера президент привел Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", специализирующееся на развитии и добыче нефти и газа на украинском шельфе Черного моря.

"Ежемесячно мы теряем сотни миллионов потому, что крадется украинский газ, в добычу которого инвестировало государство Украина, украинские налогоплательщики. Это - обычная кража", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, Министерство юстиции готовит пакет документов для обеспечения такого иска.

"Я дал поручение, и Министерство юстиции совместно с иностранными партнерами готовят юридические механизмы защиты", - сказал президент, отметив, что к этой работе будут привлечены лучшие юристы.

"Украина будет использовать все средства, имеющиеся в его распоряжении, для того, чтобы защитить национальные интересы", - сказал Порошенко.

На вопрос о границе компромисса в переговорах с Россией президент сказал: "В вопросе Крыма компромисса не будет. В вопросе национальных интересов Украины компромисса не будет. В вопросе территориальной целостности Украины и ее суверенитета, в вопросах независимости Украины компромисса не будет".

"В вопросах цены на газ компромисс будет. В вопросах экономических отношений компромисс будет. Если будет желание его искать, мы его найдем. В вопросах мира - будет мир. Я уверен в этом", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...