МИД РФ возложил ответственность за боевиков на Донбассе на ЕС

Суббота, 2 августа 2014, 14:02

В ходе недавнего заседания Евросовета в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС "по-тихому" разрешили экспорт военных технологий и оборудования в Украину, а также экспорт "снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий".

Об этом речь идет в заявлении МИД РФ.

"Невзирая на продолжение киевскими властями военной операции на Юго-Востоке страны, в ЕС сочли необходимым возобновить выдачу лицензий на экспорт спецснаряжения и военного оборудования в полном объеме. Понятно, почему ЕС старательно замалчивает неоспоримые факты обстрелов с территории Украины российской территории: перспектива ощутить собственную причастность к подобным акциям создает, наверное, некий дискомфорт в Брюсселе", - заявили в МИД РФ.

Действовавшие ранее ограничения были введены решением Совета ЕС 20 февраля 2014, "т.е. в период, когда у власти находился Президент В.Янукович и когда на "Майдане" продолжалось жесткое противостояние между вооруженными национал-радикалами и фактически безоружными органами правопорядка", отмечают в российском МИДе.

"Тогда в ЕС сочли неправильным поставлять спецснаряжение и вооружения для "режима Януковича", - подчеркивается в заявлении.

"Решение Евросовета не только пронизано "двойными стандартами", но и идет вразрез с принятыми самим ЕС правилами контроля за экспортом военных технологий и оборудования. … Видимо, в Брюсселе ради достижения сомнительных политических целей готовы не только сквозь пальцы смотреть на выполнение Киевом его международных обязательств, но и нарушать требования своих собственных документов", - заявили в МИДе.

При этом в заявлении отмечается призыв к коллегам из ЕС "следовать здравой логике, а не конъюнктуре и "понуканиям" из Вашингтона": "Решение об ограничении поставок вооружений и спецоборудования на Украину нужно было вводить после начала так называемой "антитеррористической операции" на Донбассе и в Луганской области".

"Но и сейчас возобновить соответствующий запрет не поздно.  Без него ответственность Евросоюза за продолжающееся кровопролитие на Юго-Востоке Украины будет возрастать", - завили в МИД РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования