Штайнмаер: Доверие между Берлином и Москвой "серьезно испорчено"

Суббота, 2 августа 2014, 23:22

Доверие между Берлином и Москвой уже сейчас "несомненно, серьезно испорчено", но продолжение диалога с Россией не следует считать признаком наивности.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер, отвечая на вопрос немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, сообщает Немецкая волна.

Штайнмайер отметил, что без содействия Москвы практически невозможно найти политическое решение конфликта в Украине.

Министра также спросили, почему, несмотря на вооруженное противостояние на Донбассе, Франция собирается продать России два военных вертолетоносца типа "Мистраль".

Штайнмаер отметил, что учитывая разное историческое прошлое стран ЕС, у них по-разному формируются отношения с Москвой.

По мнению главы МИД Германии, критики заслуживает не только Франция, но и другие страны-члены ЕС, которые из соображений о собственном финансовом положении только усложняли процесс согласования санкций.

Вместе с тем министр иностранных дел отметил, что падение малайзийского пассажирского авиалайнера изменило отношение к ситуации на Востоке Украины.

"И тот, у кого фотографии с пьяными сепаратистами, которые бродили между останками человеческих жертв и в течение нескольких дней препятствовали достойным похоронам людей, остались в памяти, будет чувствовать злость до сих пор", - отметил Штайнмайер.

Но, по его словам, никто не отменял принципа: "Злость и негодование не могут стать последним словом во внешней политике".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News