Украина может засудить Путина и Шойгу в международном суде

Воскресенье, 3 августа 2014, 15:39

Украина должна ставить вопрос о привлечении к уголовно ответственности президента РФ Владимира Путина, министра обороны РФ Сергея Шойгу, других чиновников.

Об этом заявил бывший судья Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Владимир Василенко.

Он пояснил, что когда речь идет об акте агрессии как международном преступлении, то возникает вопрос ответственности на двух уровнях.

Первый уровень - это ответственность государства как такового. Это должен решать Международный суд ООН.

Второй уровень - это ответственность физических лиц государства-агрессора, причастных к подготовке, организации, планирования и развязывание агрессивной войны.

"Сегодня существует возможность по крайней мере начать рассмотрение дела о совершении персоналом вооруженных сил Российской Федерации и тех военных формирований, финансируемых, контролируемых управляемых Россией, в Международном уголовном суде в Гааге", - отметил Василенко.

Это второй суд, который занимается не рассмотрением межгосударственных споров, а компетентен рассматривать дела о совершении физическими лицами, принадлежащими к высшему руководству той или иной страны, преступлений против мира, преступлений военных и преступлений против человечности, - пояснил дипломат.

"Украина может, в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Римского статута Международного уголовного суда признать юрисдикцию этого суда относительно ситуации, сложившейся в результате вооруженной агрессии России в период с 27 февраля по сегодняшний день", - подчеркнул он.

Василенко отметил, что важно собрать доказательства совершения таких преступлений.
 
"Их сейчас более чем достаточно. Важно их задокументировать. Я надеюсь, что соответствующие службы Украины, в частности СБУ этим занимается", - подытожил специалист.

Как известно, ранее советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что МВД получило неопровержимые доказательства причастности главы Минобороны РФ Сергея Шойгу к передаче российского вооружения террористам на Донбассе.

Вместе с тем МВД объявило в розыск Шойгу и российского предпринимателя Константина Малофееева.

Крым.Реалии

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования