Негативное отношение россиян к американцам побило исторический рекорд

Среда, 6 августа 2014, 15:29

Число россиян,  оценивающих свое отношение к США как "плохое", выросло с 44% в январе 2014 года до 74% в июле, что является максимумом за все время наблюдений.

Об этом говорится в результатах социологического исследования российского "Левада-центра".

Начиная с 1990 года в отношении россиян к гражданам США наблюдалось два пика негативного отношения. Один из них – 66% негативно относящихся россиян – припал на март 2003 года, когда США начали военную операцию протии в Ирака.

Второй такой пик наблюдался летом 2008 года в связи с конфликтом между Россией и Грузией. Тогда к США негативно относились 67% против нынешних 74%.

Негативное отношение россиян к США достигло исторического максимума

Инфографика Левада-центра 

При этом 18% россиян заявили, что хорошо относятся к США. 

Данные опроса Левада-центр

levada.ru 

При этом  две трети опрошенных (60%) россиян негативно воспринимают Евросоюз.

Опрос проведен 18-21 июля 2014 года  по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

В случаях, когда респондентам предлагалось выбрать один ответ, сумма процентов может отклоняться от 100% на ± 2% в результате ошибок округления.

Как сообщалось, популярность России среди жителей мира резко упала на фоне событий в Украине. А рейтинг доверия к ее лидеру Владимиру Путину сократился в разы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования