Эксперты приостановили работу на месте падения "Боинга" из-за стрельбы со стороны боевиков

Среда, 6 августа 2014, 20:59

Группа международных экспертов, которые в среду работали на месте падения авиалайнера "Боинг 777" Малайзийских авиалиний, приняла решение вернуться к месту дислокации из-за стрельбы со стороны боевиков, которые контролируют место авиакатастрофы.

Об этом сообщила Государственная комиссия по расследованию катастрофы самолета.

"Вооруженные силы Украины в очередной раз сообщают, что украинская сторона не ведет боевых действий боевых в радиусе 20 км от места выполнения задач Международной группой экспертов и 10 км вдоль маршрута движения колонны (экспертов, перемещаются с места дислокации, с места проведения работ и обратно)", - говорится в сообщении, опубликованном на правительственном портале в среду.

Как известно, поисковые работы на месте аварии авиалайнера велись в понедельник всего полтора часа потому, что утром вблизи места катастрофы звучали выстрелы.

Во вторник миссия в составе 110 экспертов из Нидерландов, Австралии и Малайзии, а также девяти членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине работала на месте аварии авиалайнера.

17 июля в Донецкой области потерпел крушение пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines "Боинг-777". По данным авиакомпании, на борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

На борту авиалайнера находились 192 гражданина Нидерландов (один из них имел двойное гражданство Нидерланды / США), 44 малазийцы (включая 15 членов экипажа и двух младенцев), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один младенец), 10 британцев (один из них имел двойное гражданство Великобритания / ЮАР), четыре немца, четыре бельгийца, три филиппинца, один канадец и один гражданин Новой Зеландии.

Представитель МВД Украины заявил, что пассажирский самолет был сбит террористами из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Такое оружие боевики Донбасса могли получить из России.

К расследованию причин катастрофы присоединилась комиссия, в которую вошли представители ИКАО, представители Голландии и Малайзии, а также США.  Кроме того участие в расследование аварии примут представители ФБР.

Президент Петр Порошенко дал поручение  прекратить боевые действия в радиусе 40 км вокруг места катастрофы самолета ипригласить российских экспертов для расследования причин авиакатастрофы малазийского лайнера.

24 июля в Великобритании специалисты в присутствии представителей США, Малайзии, Нидерландов, Германии и Украиныприступили к считыванию информации из черных ящиков самолета Боинг 777.

Вместе с тем CBS News со ссылкой на экспертов сообщило: данные из "черных ящиков", найденных на месте авиакатастрофы Боинга-777 Малазийских авиалиний, свидетельствуют: фюзеляж самолета получил многочисленные осколочные поражений в результате ракетного взрыва.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования