Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС пригрозил закрыть свое небо для российских авиакомпаний

Четверг, 7 августа 2014, 12:29

Если Россия закроет свое небо для транзитных полетов европейских авиакомпаний, Европа может сделать то же самое в отношении российских перевозчиков.

Об этом в комментарии Deutsche Welle заявил официальный представитель Еврокомиссии в Германии Рихард Кюнель.

По его мнению, идею закрыть небо российскому руководству подсказывают "плохие советчики". Кюнель напомнил, что воздушные коридоры установлены международными договоренностями, которые Россия обязана соблюдать.

Если же она все-таки пойдет на такой шаг, то ЕС сможет обратиться в суд, либо применить инструмент международного права под названием "возмездие" (retaliation) – принятия равнозначных ответных мер, то есть закрыть свое небо.

По словам Кюнеля, внедряя санкции, ЕС оставлял возможность снижения их уровня, чтобы оставить открытым путь к достижению компромисса.

"Но до тех пор, пока мы не услышим никаких позитивных сигналов из Москвы, у нас нет иного выбора, кроме как сохранять в силе санкции и при необходимости и дальше закручивать гайки", – заявил он.

Как известно, вследствие последнего пакета санкций ЕС прекратил свою деятельность российский бюджетный перевозчик "Добролет". В ответ на это 5 августа российский премьер Дмитрий Медведев заявил о необходимости обдумать "ответные санкции".

По данным российских СМИ, речь может идти о запрете транзитных полетов над Россией для европейских авиакомпаний.

Россия уже закрыла свое небо для транзитных полетов украинских авиакомпаний в некоторые страны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования