Украина повторно пожалуется на Россию в ЕСПЧ

Четверг, 7 августа 2014, 14:10

Украина намерена в сентябре подать в Европейский суд по правам человека обновленное заявления по поводу незаконных действий России в Крыму и на Донбассе.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на сообщение Министерства юстиции.

"В сентябре в ЕСПЧ будет подана обновленная информация, в частности, относительно событий в Донецкой и Луганской областях", – сообщили в ведомстве.

Там напомнили, что 13 марта было подано межгосударственное заявление в ЕСПЧ о незаконных действиях России в марте в Крыму. 12 июня в ЕСПЧ было подано дополнение к этому заявлению с жалобами на нарушения имущественных прав государства и резидентов Украины, а также с жалобами на действия России на востоке Украины.

Минюст также сообщил, что в настоящее время сумма ущерба, нанесенного Российской Федерацией в связи с аннексией Крыма, оценивается примерно в 1,180 трлн гривен. Сумма убытков будет уточняться, поскольку соответствующее заявление постоянно обновляется и дополняется.

Как известно, Украина намерена обратиться в Международный суд при ООН для получения консультативного вывода по аннексии Крыма Россией.

Ранее министр юстиции Петренко заявлял, что Украина попробует через международные суды компенсировать, за счет российского имущества за границей, убытки Украины от действий России в Крыму.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования