Террористы обустроили артиллерийские позиции на месте падения "Боинга" - СНБО

Четверг, 7 августа 2014, 20:59

Террористы обустроили артиллерийские позиции на месте падения самолета Malaysia Airlines в Донецкой области.

Об этом на брифинге сказал спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

"После получения оперативной информации стало понятно, почему террористы не подпускали международных экспертов на большинство территорий места падения самолета. Именно на этих участках боевики обустроили позиции, установили на них артиллерийские системы и вырыли систему окопов", - сказал он.

В связи с этим группа международных экспертов прекратила свою работу на месте падения самолета, не исследовав оставшиеся 3 участка.

При этом, по словам Лысенко, приказа о возобновлении боевых действий в зоне падения самолета еще нет.

Как известно, арестованная в России украинский офицер, летчик Надежда Савченко предполагает, что пассажирский самолет Malaysia Airlines 17 июля в Донецкой области был сбит при помощи российских военных.

17 июля в Донецкой области потерпел крушение пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines "Боинг-777". По данным авиакомпании, на борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

На борту авиалайнера находились 192 гражданина Нидерландов (один из них имел двойное гражданство Нидерланды / США), 44 малазийцы (включая 15 членов экипажа и двух младенцев), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один младенец), 10 британцев (один из них имел двойное гражданство Великобритания / ЮАР), четыре немца, четыре бельгийца, три филиппинца, один канадец и один гражданин Новой Зеландии.

Представитель МВД Украины заявил, что пассажирский самолет был сбит террористами из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Такое оружие боевики Донбасса могли получить из России.

К расследованию причин катастрофы присоединилась комиссия, в которую вошли представители ИКАО, представители Голландии и Малайзии, а также США.  Кроме того участие в расследование аварии примут представители ФБР.

Президент Петр Порошенко дал поручение  прекратить боевые действия в радиусе 40 км вокруг места катастрофы самолета ипригласить российских экспертов для расследования причин авиакатастрофы малазийского лайнера.

24 июля в Великобритании специалисты в присутствии представителей США, Малайзии, Нидерландов, Германии и Украиныприступили к считыванию информации из черных ящиков самолета Боинг 777.

Вместе с тем CBS News со ссылкой на экспертов сообщило: данные из "черных ящиков", найденных на месте авиакатастрофы Боинга-777 Малазийских авиалиний, свидетельствуют: фюзеляж самолета получил многочисленные осколочные поражений в результате ракетного взрыва.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования