Кернес находится под личным поручительством

Пятница, 8 августа 2014, 12:29

Мера пресечения мэру Харькова Геннадию Кернесу остается неизменной - личное поручительство.

Об этом 8 августа заявил адвокат Харьковского городского головы Александр Гунченко.

Адвокат отметил, что Печерский районный суд города Киева 4 августа вынес решение, которым обязал Генпрокуратуру возобновить досудебное расследование в отношении Кернеса.

"Решение было принято на основе жалобы потерпевшей стороны на якобы незаконное постановление от 4 июля следователя ГПУ о приостановлении в связи с болезнью Геннадия Кернеса досудебного расследования", - сказал Гунченко.

"Вопреки нормам Уголовно-процессуального кодекса Украины стороне защиты не сообщили ни о жалобе, ни о дате и времени судебного разбирательства, - отметил адвокат.

"Вопрос об изменении меры пресечения суд не рассматривал, вопрос никем инициирован не был. Мера пресечения в отношении Геннадия Кернеса остается без изменений - личное поручительство. Появившаяся вчера в некоторых СМИ якобы с моих слов (о том, что Кернес во домашним арестом - УП), была искажена по непонятным причинам", - добавил он.

Как известно, в среду Кернес появился на рабочем месте, он провел заседание Харьковского горсовета, на котором звание почетного харьковчанина было присвоено члену Совета Федерации России Александру Шишкину.

Кернес также заявил, что считает губернатора области Игоря Балуту и министра внутренних дел Авакова причастными к покушению на него.

Досудебное расследование против мэра Харькова было приостановлено"в связи с тяжелой болезнью подозреваемого".

Как известно, против Кернеса было возбуждено дело по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание) и ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса.

Кернес подозревается в организации похищении людей за времена Евромайдана в Харькове.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News