Путин, Назарбаев и Лукашенко подумывают о прямых переговорах с Порошенко

Пятница, 8 августа 2014, 13:06

Президент России Владимир Путин провел 7 августа телефонные переговоры с лидерами стран-участников Таможенного союза ЕврАзЭС, в который, помимо РФ, входят Беларусь и Казахстан.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин переговорил с белорусским лидером Александром Лукашенко и главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым об "аспектах интеграционного сотрудничества" в рамках ЕЭС и о санкциях, принятых Россией.

Кроме того, лидеры трех стран обсудили кризис в Украине.

"В ходе обмена мнениями о развитии кризисной ситуации в Украине подчеркнута необходимость конструктивной совместной работы в различных форматах в целях содействия прекращению боевых действий и запуску реального политического внутриукраинского диалога", - говорится в сообщении Кремля.

Пресс-служба белорусского президента ограничилась упоминанием, что в ходе разговора Лукашенко и Путин "обменялись мнениями относительно развития ситуации в экономике Украины в связи с подписанием ею Соглашения об ассоциации с Европейским союзом".

Вместе с тем, пресс-служба президента Казахстана сообщила, что Назарбаев и президент РФ "обменялись мнениями о кризисной ситуации в Украине, а также о возможном принятии совместных шагов по проведению прямых переговоров с президентом Украины в различных форматах, в том числе в рамках встречи с членами Таможенного союза и Украины или внеочередного заседания Совета глав государств СНГ".

Как известно, месяц назад в Кремле заявили, что вопрос о встрече президента России и президента Украины Петра Порошенко не прорабатывается - все силы будут сконцентрированы "на скорейшем созыве контактной группы по Украине".

ZN.UA

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования