Следователи РФ нарушают международное право против украинских офицеров - омбудсмен

Суббота, 9 августа 2014, 15:27

Следственный комитет России нарушил ряд норм международного права.

Об этом говорится в письме уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской к председателю Следственного комитета РФ Александра Быстрикина.

В нем, в частности, указывается, что следователи Российской Федерации нарушили статью 36 Венской конвенции о консульских сношениях.

Как пример, Лутковская напоминает, что украинского консула, как и в случае с задержанием Надежды Савченко, не допустили не только к задержанным военнослужащим, но и не позволили присутствовать на судебном заседании.

Кроме того, она отмечает нарушение статьи 11 Всеобщей декларации прав человека и статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Вышеуказанными положениями международных нормативно-правовых актов каждому, кто обвиняется в совершении преступления, должно гарантироваться право на открытое судебное разбирательство, в ходе которого должны быть обеспечены все возможности для защиты", - подчеркивается в письме.

Сотрудниками Следственного комитета нарушаются положения указанных статей международных конвенций, которыми устанавливается принцип презумпции невиновности, - отмечает омбудсмен.

"Свидетельством этого являются заявления руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации Владимира Маркина в средствах массовой информации, в которых он до решения суда уже констатируете виновность украинских офицеров", - отметила Лутковская.

По ее убеждению, такое предвзятое и явно политизированное проведения досудебного следствия ставит под вопрос его нейтральность, используемые доказательства и дает возможность заранее предвидеть результаты.

Как известно, Министерство иностранных дел считает Савченко, Сенцова и других граждан Украины, которые находятся в заложниках на территории РФ, политическими заключенными. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования