В США согласны: помогать Украине гуманитаркой нужно без военного сопровождения

Суббота, 9 августа 2014, 23:10

Гуманитарная помощь Украине должна представляться в соответствии с международным правом и законодательством Украины - без всякого иностранного военного сопровождения миссии, с прохождением грузов через подконтрольные Украины пункты пропуска на границе и в многостороннем формате.

Об этом в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко заявил вице-президент США Джозеф Байден.

В ходе разговора Порошенко заявил об инициативе предоставления украинской и привлечения международной гуманитарной помощи для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

В свою очередь Байден отметил, что гуманитарная помощь должна предоставляться в строгом соответствии с международным правом и законодательством Украины.

"Помощь должна предоставляться с исключением иностранного военного сопровождения миссии, прохождением грузов через подконтрольные Украины пункты пропуска на границе и иметь многосторонний формат, в том числе с участием США", - отметил Байден.

Ранее Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил: Украина готова принять гуманитарную помощь, если эта миссия будет международной, без всякого военного сопровождения, которая поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных.

В свою очередь Меркель отметила: "Наша позиция четкая - любое вторжение, даже если оно называется гуманитарным, является вторжением, и это красная линия, которую ни одно государство не может пересекать". 

8 августа Российская Федерация под видом гуманитарной помощи пыталась ввести воинский контингент на территорию Украины. 

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании по гуманитарной стуации на Востоке Украины не поддержала предложение Москвы отправить в Донбасс гуманитарную миссию, ссылаясь на то, что любое сечение корону международное сообщество расценит как вторжение.

Вместе с тем МИД Украины призвал Россию воздержаться от любых попыток передачи гуманитарных грузов в Украину без соблюдения необходимых условий. 

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования