ФСБ изъяла из продажи в Крыму книги Джемилева — Чубаров

Понедельник, 1 сентября 2014, 13:31

ФСБ России провела рейды и изъяла из книжных магазинов и у частных продавцов "книги, содержание которых не соответствовало их представлению того, что позволительно читать гражданам".

Об этом на своей странице в Facebook написал лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, книги изымались насильно, без предъявления каких-либо документов.

Кроме прочих, в числе запрещенных и изъятых оказалась книга лидера крымских татар Мустафы Джемилева "На протяжении десятилетий голос крымских татар не был услышан..."

"Указанная книга повествует об общественной, правозащитной и политической деятельности лидера крымских татар Мустафы Джемилева", — написал Чубаров.

 

В частности, в нее включены материалы о судебных процессах, раскрывающие становление движения за права крымскотатарского народа в целом и Джемилева как активного участника этого движения, отрывки из мемуаров выдающихся правозащитников … последнее слово Джемилева на Омском процессе 1976 года, обличающее преступный режим, подвергший репрессиям целые народы.

В книгу также вошли интервью Джемилева, данные разным изданиям уже после возвращения крымскотатарского народа на родину, выступления с трибуны Верховной рады, со сцены  Евромайдана, а также знаменитая его речь на закрытом заседании Совета Безопасности ООН 31 марта 2014 года.

Как известно, ранее Джемилев выразил надежду, что оккупация Крыма Россией закончится менее чем через год.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...