ГПУ возбудила дело против должностных лиц Следственного комитета России

Понедельник, 29 сентября 2014, 22:21

Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении должностных лиц Следственного комитета Российской Федерации.

Согласно сообщению ведомства, уголовное производство касается совершения преступлений, предусмотренных ст. 258-3 (содействие террористической организации), ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа), ст. 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) УК Украины.

Согласно информации ГПУ, установлено, что в мае-июне 2014 года в структуре Центрального аппарата СК РФ создано управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

Цель деятельности этого управления, согласно информации, размещенной на официальном сайте учреждения, - это привлечение украинских военных к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления в отношении мирных граждан.

В частности, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении украинской военной Надежды Савченко по факту якобы содействия убийству журналистов телеканала "Россия".

Также СК РФ расследует уголовное производство в отношении неустановленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии и активистов общественной организации "Правый сектор" за якобы совершенные ими обстрелы городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и других территорий Донецкой и Луганской областей, убийства мирных граждан.

"Таким образом, путем организации безосновательного уголовного преследования, осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, ВСУ", - заявили в Генпрокуратуре Украины.

"В связи с этим можно констатировать, что создание в структуре СК РФ управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, а также возбуждение указанных и других уголовных дел должностными лицами СК РФ направлены на содействие террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" в их преступной деятельности, препятствование выполнению своих обязанностей представителям государственных органов и общественным деятелям", - отметили в ведомстве.

"Совершение указанных уголовных правонарушений посягает на охраняемые международными договорами и законами Украины интересы государства, его суверенитет и территориальную целостность", - добавили в ГПУ.

Как известно, Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило против украинских чиновников уголовное дело о геноциде русскоязычного населения Донецкой и Луганской областей Украины.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования