Апелляционный суд отказался сократить судьи Зваричу срок заключения

Среда, 3 сентября 2014, 16:42

Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор бывшему судье Игорю Зварычу, осужденному за взяточничество к 10 годам лишения свободы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

Апелляционный суд города Киева 1 сентября рассмотрел апелляционную жалобу адвоката на постановление Оболонского районного суда столицы от 26 июня 2014 об отказе в отмене по вновь открывшимся обстоятельствам приговора этого же суда в отношении бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча. 

Адвокат в качестве вновь открывшихся обстоятельств отметил якобы незнание райсудом на момент вынесения приговора о новой статье Уголовного кодекса Украины относительно ответственности за злоупотребление влиянием, по которой, по мнению защитника, должны быть квалифицированы действия Зварыча с назначением значительно меньшего наказания и применением амнистии.

Между тем, все судебные инстанции высшего уровня, включая Верховный Суд Украины, подтвердили правильность осуждения экс-судьи именно за получение взяток.

Согласившись с позицией представителя Генеральной прокуратуры об отсутствии вновь открывшихся обстоятельств, которые в соответствии с законом могут быть основанием для отмены приговора, апелляционный суд оставил решение райсуда без изменения, а апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.

Напомним, в сентябре 2011 года приговором Оболонского суда Игоря Зварыча приговорили к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать должность судьи и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях сроком на 3 года с конфискацией имущества.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News